Асоциальные личности. Часть 1

Асоциальные личности
Часть I
Понятие асоциальности. Общее описание асоциальной личности
 
 В последнее время это понятие стало очень распространено, но никто толком его не понимает. Еще одна особенность состоит в том, что и современная психология не дает достаточного объяснения этому, можно сказать, феномену. В общем понимании асоциалов воспринимают, как отбросов общества, беспринципных ублюдков, которые склонны к разным типам девиантности. К. Горелов, подводя итоги размышлений о асоциалах, выразился о них следующим образом: «Встречается хорошо узнаваемый тип людей – так называемый Асоциальный тип. Главной его чертой, осью, пронизывающей всю личность, поведение, поступки Асоциального, является удовлетворение своих инстинктивных потребностей. 
Но это особое удовлетворение, «без тормозов». Без внутренней борьбы мотивов, без сомнений… Не приемлющее ни в чём препятствий. Ни в выработанных веками требованиях общества, ни в общепринятых нормах морали, ни в осуждении друзей или близких, ни в возможном наказании, ни в ожидании «расплаты», угрызений совести…. 
Асоциальная личность проявляет себя уже в раннем возрасте. Это может быть агрессивное поведение, ранние беспорядочные половые контакты (промискуитет), особый механический взгляд на секс («приятно, полезно для здоровья»), склонность к злоупотреблению алкоголя, наркотиков. 
В зависимости от времени, от места жительства, окружающей обстановки, проявляются либо отдельные из перечисленных признаков, либо все в комплексе. 
Человек с асоциальным ядром не имеет в себе достаточно развитой части самосознания, которая позволила бы оценивать, принимать во внимание и считаться с удобством и безопасностью окружающих. Окружающие для Асоциального рассматриваются лишь в двух позициях: источник опасности, источник удовольствия. 
Собственные побуждения, рождающиеся из простых инстинктивных потребностей, чувствуются, ощущаются Асоциальным, как неотложные, задержка в реализации которых немыслима. А если задержка всё-таки случается по каким-то причинам, то Асоциальный выдаёт реакцию агрессии
И в завершение добавил:
Асоциальные типы склонны к обману, к манипуляции собеседником, близкими людьми, причем, используя своё «обаяние», мнимое «доброжелательство», они искренне не видят, не способны ощутить те последствия, ту человеческую боль, которые возникают у кого-либо в результате их действий. Такова природа Асоциальных.
 
 Это есть классическая точка зрения, но здесь слишком много субъективности. Она не учитывает того, что асоциальность, антисоциальность и социопатия совсем разные вещи. По мнению некоторых психологов, описанный выше тип личности есть антисоциальным, а психиатрия расценила бы это явление, как психопатию.
 Вот Вам, уважаемые читатели, приходилось когда не будь наблюдать умных людей с нестандартным взглядом на жизнь, но в тоже время очень одиноких и скучающих? Они не ходят на дискотеки, не любят больших шумных компаний, предпочитают побыть наедине, как правило творческие и трудно находят общий язык со своими сверстниками, в то же время с людьми постарше чувствуют себя свободно. Видели таких людей? А, может, Вы такие же? Конечно, это еще не есть проявлением асоциальности, но в первую очередь именно среди таких людей нужно искать асоциалов.
 Самосознание у этих личностей развито очень хорошо. Они не хотят считать себя частью общества (отсюда и «асоциальность»). Многие из них в связи с этим страдают, поскольку не находят понимания и тогда одни из них вливаются в общество, но оставаясь асоциалом в душе, остаются такими же одинокими. Другие, используя свой ум и сообразительность, добиваются успеха и потом их асоциальность играет только им на руку. Третье же остаются изгоями и все время страдают от одиночества, непонимания, склонны к депрессиям и имеют в будущем большую вероятность стать антисоциалами либо пациентами психиатрической больницы с шизофренией или биполярным аффективным расстройством.
 Некоторые, кто изучает явление асоциальности, даже классифицируют их по этим трем вариантам развития. Это не совсем верно, так как асоциальность либо присутствует у данного субъекта, либо ее нет, а остальное уже зависит от него. Тоесть с таким же успехом можно выделить как три типа, так и шестнадцать и даже все сто сорок восемь, но в этом нет никакого смысла.
 Итак, асоциальность – совокупность определенных черт характера, свойственных данной личности, которые влияют на поведение и самосознание человека, делая его не похожим на других. У асоциальности есть свои преимущества и недостатки, но об этом в следующих статьях…
 Асоциальность не есть проявлением девиантности, как многие считают. Это – норма. Просто вся проблема в том, что такие личности своим мышлением и поведением ломают стереотипы и по большему счету разрушают общественные принципы, чего слабовольные представители серой массы им простить не могут. Поэтому общество таких людей либо хочет облачить дурной славой, либо подстроить под себя. Асоциалы в принципе есть угрозой, но не для общества, а для ненужного порядка. Они терпеть не могут жить по расписанию и все время находят простые варианты решения проблем, не любят бессмысленностей, которые общество придумало для отвлечения внимания от истинных проблем. Теперь вполне понятно, почему асоциальность и  социопатию большинство не спешит различать. Просто так удобнее…

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте