Асоциальные личности. Часть 2

Асоциальные личности
ЧастьII
Асоциальность и психопатия
 
 Прежде чем приступить к раскрытию этого вопроса, дадим определение психопатии.
 Итак, всем известно, что характер человека – это своеобразный отпечаток личности, тоесть понятие сугубо индивидуальное. Бывает, что некоторые его черты чрезмерно усилены. В этом случае речь идет об акцентуации – однонаправленном умеренном усилении той или иной черты. Некоторые люди вспыльчивы, некоторые стеснительны, неуверенные в себе, либо эгоистичны, но остаются при этом абсолютно здоровыми психически. Акцентуация – норма или вернее вариант нормы. Но есть люди, у которых такие отклонения имеют более экспрессивный характер, настолько, что они сами от этого страдают, либо страдает их окружение. Эти люди есть психопатами. Значит психопатия – пограничное состояние, при котором человек является якобы психически здоровым, но в то же время деформированным.
 Психопатий есть очень много и их классифицируют в зависимости от ведущей черты характера. Среди них можно выделить те, которые сформированы на базе сильного типа и слабого.
 Сильные:
возбудимая. Люди характеризуются вспыльчивостью, требовательностью к окружающим и отсутствием борьбы мотивов. Они не воспринимают критики со стороны и их реакция не заставляет себя ждать. Очень страстные, азартные и упрямые.
истерическая. Эти психопаты в первую очередь любители «театральных спектаклей». Склонны к разыгрыванию какой либо роли для привлечения внимания к себе. Они часто инсценируют болезнь, самоубийство, обморок, чтобы быть в центре всеобщего внимания. Эти люди эгоцентричные и эмоциональные, любят выглядеть важнее, чем есть на самом деле.
гипертимная. Веселые и беззаботные люди, «душа компании». Любят много говорить и отличаются можно сказать сверхъестественной активностью и предприимчивостью. На все имеют свое мнение и не считаются с таковым у окружающих.
эпилептоидная. Представители этого типа деспотичны, капризны и эгоцентричны. Им свойственны педантизм и чрезмерная чистоплотность. В семейных отношениях  выступают тиранами. Данный тип психопатии получил название из-за сходства её с психическими расстройствами людей, болеющих эпилепсией.
шизоидная. Это отдельный тип психопатии, условно отнесенный к сильному типу. Ему свойственна в первую очередь эмоциональная парадоксальность. Тоесть такие люди могут быть одновременно и чувствительными, и холодными, предприимчивыми и беспомощными.
 Психопатии на базе слабого типа:
астеничная и психастеничная. Люди малодушные, неуверенные в себе, заняты «умственной жвачкой», не способны самостоятельно принимать решения, слишком больно реагирующие на трудности, некомфортно чувствующиеся в компании. 
паранойяльная. Люди крайностей, склонны к навязчивым идеям и состояниям. Среди представителей слабого типа психопатий являются наиболее «трудными» в обществе.
гипотимная. Депрессивные люди, вечные пессимисты, всегда мрачны, молчаливы, но в тоже время очень добрые и отзывчивые.
неустойчивая. Люди, легко поддающиеся стороннему влиянию. Их судьба зависит от среды, в которую они попадут.
 Итак, выделив основные типы психопатий и дав им короткое описание, многие видят, что оно точно подходит к описанию асоциальной личности. Поэтому классическая психиатрия считает асоциальность лишь  одним из типов психопатии. Это неправильно. Ведь, во-первых, асоциал не всегда обладает акцентуацией, во-вторых, есть очень много психопатов неасоциалов. Это так же необдуманно, как путать болезнь с симптомом. Конечно, среди асоциалов есть много психопатов, но стоит помнить, что психопатия поддается коррекции, асоциальность же есть типом личности, которую можно только сломать.  Но также не следует относить к асоциалам человека, который просто чем-то недоволен, так, как асоциальность есть комплексным явлением. Психопатия довольно часто наблюдается именно у этой группы людей, поскольку они наиболее подвержены стрессам из-за постоянного несоответствия между требуемым и действительным. В следствии некоторые черты характера стают акцентуированными, что может вполне вылиться в психопатию. Но еще следует добавить, что психопатией теоретически может обладать любое существо, обладающее сознанием, которое попало в неблагоприятную психологическую среду в то время, как асоциальность от среды не зависит.
 Возвращаясь к теме предыдущей статьи, хочу подчеркнуть, что асоциальность, как разновидность психопатии – достаточно удобная вещь, но благодаря защитникам теории асоциальной личности дисскусия по этому поводу будет идти еще долго.
 

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте