Асоциальные личности. Часть 3

Асоциальные личности
Часть III
Этиология асоциальности. Доминантность и выбор
 
Итак, мы пришли к выводу, что влияние внешней среды на формирование тех черт характера, которые определяют  асоциальность, незначительно, значит рассматривать его, как единственный или ведущий фактор нельзя. Но что же все таки является причиной этого свойства человеческой психологии или даже психики?...
Для начала сделаем общий осмотр нашей высшей нервной деятельности, начиная с инстинктов, которые сами по себе являются цепочкой условных и безусловных рефлексов. Можно выделить два основных инстинкта: инстинкт самосохранения и инстинкт  продолжения рода. Если это определение неточно, то их можно рассматривать, как группы инстинктов, но для сути дела не имеет никакого значения. Значит, инстинкт, как любая программа запускается под воздействием той необходимости, которая существует на данный момент и проявляется в виде желания, которое уже на высшем уровне становится мотивацией.  Есть три главных мотивации: мотивация самозащиты (сюда же включается пища и сон), мотивация размножения ( плюс другие мотивации, направленные в конечном итоге на сексуальный акт) и мотивация доминантности. Последняя в формировании нашего сознания играет решающую роль, так как главной целью ее есть достижение лидерства среди конкурентов и борьба за особей противоположного пола, а это значит, что она возникает на почве сразу двух основных инстинктов.
Многие не знают, что формирование наших комплексов осуществляется еще на первичном этапе, то есть  несоответственности нашей программы с достигнутым результатом. И тогда мотивация доминантности немного искажается, превращаясь в желание самовыражения любым путем. Для этого также необходима естественное предрасположение нервной деятельности к тому либо иному направлению. Итак из доминантности выходят такие комплексы, как неполноценность, псевдодоминантность, ограниченность и другие, которые в конечном итоге приводят к нарушению гармонии отношения взаимоотношения Человек – Общество…
Исходя из этих рассуждений, сделаем вывод, что асоциальность – это несознательное самовыражение, которое формируется на начальном этапе строения сознания, но при этом протекает без грубых нарушений психической деятельности. При этом асоциальность не рассматривают, как социопатию, где есть таковые присутствуют и желательно не путать с понятием «асоциальный слой населения», где имеются ввиду люди, проживающие в плохих материально-бытовых условиях.
Однако же не стоит ставить асоциальность, как диагноз, поскольку такой человек всегда может контролировать себя и делать сознательный выбор. В первой статье я рассказал о трех типах развития асоциального человека. Вот на это внешняя среда уже имеет большое влияние.
Никогда нельзя забывать о физических возможностях человеческого мозга. У всех людей разная скорость реакции, уравновешенность возбуждения и торможения, физический объем памяти. Поэтому поведение любого человека нужно оценивать не только с социальной и психологической позиции, а еще и с неврологической. Сложные проблемы никогда не могут быть моноэтиологическими.  Вот и в случае с асоциальностью приходим к тому же выводу, только остается открытым вопрос: А разве асоциальность – проблема?..

5 коментарів

Олег Герман
Асоциальные личности. Часть 1 — o-german.vkursi.com/3939.html
Асоциальные личности. Часть 2 — o-german.vkursi.com/3972.html

Читайте, критикуйте, делитесь пожеланиями и предложениями!

С уважением, Олег
Адам Чесноков
Також захоплююся психологією. Не скажу, що багато маю знань з психології, але більш-менш орієнтуюся в ній.
На мою думку, у Ваших дописах варто було згадати про Зігмунда Фройда. Він поділяв людську на три рівні: «Воно», «Я» і «Над-Я». «Воно»(підсвідомість) містить інстинкти, які людина прагне реалізувати, «Я» — це свідомість, яка керує інстинктами і прагне уникати незадоволення, а «Над-я» виконуює роль внутрішнього цензора (совісті); формується під дією виховання сім'ї і соціуму.
«Над-Я» протистоїть «Воно», а «Я» прагне знайти оптимальний варіант згоди між ними.
Я так розумію, що в асоціальної особистості «Над-Я» зруйноване, погано розвинене, або воно розвивалося під дією аморального виховання.
Приведу приклад диктатора Саддама Хусейна. Він у віці 9 років залишився без батьків. Його взяв виховувати дядько — кадровий офіцер. Він навчав Саддама партизанської боротьби, вміння користуватися зброєю. У психіці дитини відклалося, що вбивство — це не щось жахливе, а потреба для того, щоб виживати і прокладати собі шлях у житті.
Олег Герман
Фройд тут абсолютно ні до чого… Якби Ви прочитали ці дописи, починаючи з першого, то зрозуміли б, що тут мається на увазі зовсім не те і бачу, навіть мій прямий заклик не плутати асоціальну людину з соціопатом — не допоміг)) То нічого…
Пане Адаме, частково я з Вами погоджуєсь на рахунок «Над-я», але слід врахувати і те, що воно є нічим іншим, як діяльністю самої свідомості, а «воно» — її основа. Звичайно, можна ділити будинок на фундамент, стіни і дах, але ж ви не купите собі тільки одну із цих частин.
Адам Чесноков
Так, я не врахував різниці між соціопатом і асоціальною особистісью.
Наскільки я розумію, асоціальна особистість відчуває себе відмінною від суспільства, у таких людей більше присутня інтровертна енергія, вони схильні бути одинокими, мати комлекси. Знаю що під цей опис підходять деякі релігійні люди. Колись існували такі релігійні люди, які прагнули відійти від суєти і вести аскетичне існування. Вони жили на самоті, багато молилися. Зараз є монахи, але вони спілкуються між собою.
Олег Герман
Тут Ви праві. У них дійсно виражена інтравертна енергія, але чіпати монахів тут недоцільно. Кожен із аскетів має свою передісторію і багато хто з них таким чином просто втікав від проблем, суспільства. закону, тощо…
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте